Programação

Informamos que a programação abaixo está em processo de elaboração, portanto, sujeita a alterações.

 CURSOS ATÉ 4 HORAS
 22 DE OUTUBRO
09h00 às 13h00 - 22 de outubro
CR 02 - Cursos até 4 horas - Sala A-2
CR - 02: Métodos para Preservação de Micro-organismos: qual o mais eficiente?
Professor(a): Carlos Roberto Sobrinho do Nascimento (Fundação Oswaldo Cruz - Fiocruz)
Coordenador: André Rodrigues (Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho – UNESP)

Área: Coleções de Culturas

 CURSOS ATÉ 8 HORAS
09h00 às 18h00 - 22 de outubro
CR 03 - Cursos até 8 horas - Sala C-2
CR 03: Genômica comparativa de bactérias patogênicas
Professor(a): Agnes Marie de Sá Figueiredo (Universidade Federal do Rio de Janeiro - UFRJ)
Professor(a): Ana Maria Nunes Botelho (Universidade Federal do Rio de Janeiro - UFRJ)
Professor(a): Fabienne Antunes Ferreira (Universidade Federal de Santa Catarina - UFSC)

Área: Patogenicidade Bacteriana

09h00 às 18h00 - 22 de outubro
CR 05 - Cursos até 8 horas - Sala A-1
CR - 05 - Atualização em mecanismos de resistência
Professor(a): Ana Paula D'Alincourt Carvalho Assef (Instituto Oswaldo Cruz -IOC-FIOCRUZ)
Professor(a): Ilana Lopes Baratella da Cunha Camargo (Universidade de São Paulo - IFSC-USP.)
Professor(a): Jorge Luiz Mello Sampaio (Universidade de São Paulo - USP)
Coordenador: Alessandro Conrado de Oliveira Silveira (Universidade Regional de Blumenau - FURB)

Área: Microbiologia Clinica e Infecção Hospitalar

 CURSOS ATÉ 4 HORAS
09h00 às 13h00 - 22 de outubro
CR 06 - Cursos até 4 horas - Sala A-3
CR - 06 - Food Microbiology Education: new tools and technologies
Professor(a): Bernadette Dora Gombossy de Melo Franco (Universidade de São Paulo - USP)
Professor(a): Maria Teresa Destro (BioMérieux Brasil)
Professor(a): Mariza Landgraf (Universidade de São Paulo - USP)
Professor(a): Peter Raspor (University Of Ljubljana - UL (Slovênia))
Professor(a): Uelinton Manoel Pinto (Universidade de São Paulo - FCF- USP)
Coordenador: Luís Augusto Nero (Universidade Federal de Viçosa - UFV)
Coordenadora: Elaine Cristina Pereira de Martinis (Faculdade de Ciências Farmacêuticas de Ribeirão Preto - FCFRP-USP)


Coordenador: Luís Augusto Nero (Universidade Federal de Viçosa - UFV) Coordenadora: Elaine Cristina Pereira de Martinis (Faculdade de Ciências Farmacêuticas de Ribeirão Preto - FCFRP-USP)

9-10h Prof. Dr. Peter Raspor, International Committee on Food Microbiology and Hygiene - University of Primorska, Slovenia "Novel learning tools for Food Microbiology Education"

10h-10:20h Prof. Dr. Uelinton Manoel Pinto - Faculdade de Ciências Farmacêuticas - USP "The challenges of teaching Food Microbiology to students of various undergraduate majors"

10:20h-10:40h Prof. Dr. Bernadette D. G. M. Franco, Faculdade de Ciências Farmacêuticas - USP "Challenges of teaching predictive food microbiology"

10:40h-11:00h Dra. Maria Teresa Destro, bioMérieux, Latin America Director of Scientific Affairs "Academic knowledge meet the needs of Food Industry?"

11:00h-11:20h Prof. Dr. Mariza Landgraf, Faculdade de Ciências Farmacêuticas - USP "Education of elderly people in Brazil"

11:20h-11:40h Prof. Dr. Luís Augusto Nero, Universidade Federal de Viçosa "Food microbiology teaching to food inspectors and veterinary medicine"

11:40h-12:00h Prof. Dr. Antonio Fernandes de Carvalho, Universidade Federal de Viçosa "Teaching food microbiology for food technology end and dairy industries"

12-13h Discussion with all speakers and participants


Área: Microbiologia de Alimentos

14h00 às 18h00 - 22 de outubro
CR 01 - Cursos até 4 horas - Sala A-2
CR - 01: PREDICTIVE MICROBIOLOGY AND ComBase
Professor(a): József Baranyi (Imperial College - IC (Reino Unido))
Professor(a): Nathália Buss da Silva (Universidade Federal de Santa Catarina - UFSC)

Área: Microbiologia de Alimentos

14h00 às 18h00 - 22 de outubro
CR 04 - Cursos até 4 horas - Sala A-3
CR - 04: Manipulação Genética de Fungos
Professor(a): Juliana Alves Parente Rocha (Universidade Federal de Goiás – UFG)
Professor(a): Juliano Domiraci Paccez (Universidade Federal de Goiás – UFG)

Área: Micologia

 SOLENIDADE DE ABERTURA
20h00 às 20h30 - 22 de outubro
ABERTURA - Solenidade de abertura - Salão Expocenter V
Abertura Oficial do Evento
1º Secretário: Jorge Luiz Mello Sampaio (Universidade de São Paulo - USP)
1º Tesoureiro: Carla Taddei de Castro Neves (Universidade de São Paulo - USP)
2º Secretário: Marcio Lourenço Rodrigues (Universidade Federal do Rio de Janeiro - UFRJ)
2º Tesoureiro: Waldir Pereira Elias Junior (Instituto Butantan - IBu)
Presidente da SBM: Carlos Pelleschi Taborda (Universidade de São Paulo - ICB II-USP)
Vice-Presidente da SBM: Gustavo Henrique Goldman (Faculdade de Ciências Farmacêuticas de Ribeirão Preto - FCFRP-USP)


 PCM - XIII INTERNATIONAL MEETING PARACOCCIDIOIDOMYCOSIS
20h00 às 21h30 - 22 de outubro
OPENING - PCM - XIII International Meeting Paracoccidioidomycosis - Salão Expocenter V
General Opening ceremony ( PCM and CBM )

 CONFERÊNCIA DE ABERTURA
20h30 às 21h30 - 22 de outubro
ABERTURA - Conferência de Abertura - Salão Expocenter V
Tema: Molecular Mimicry, a major virulence strategy of Legionella pneumophila
Palestrante: Carmen Buchrieser (Institut Pasteur - IP (França))
Coordenador: Gustavo Henrique Goldman (Faculdade de Ciências Farmacêuticas de Ribeirão Preto - FCFRP-USP)


 VI REUNIÃO LACER ( COALISÃO LATINOAMERICANA DE PESQUISADORES EM ESCHERICHIA COLI )
 23 E 24 DE OUTUBRO
09h00 às 12h00 - 23 e 24 de outubro
LACER - VI Reunião LACER ( Coalisão Latinoamericana de Pesquisadores em Escherichia coli ) - Sala D-2
A reunião do LACER compreende apresentação oral de 12 trabalhos sobre Escherichia coli patogênica que serão selecionados entre os resumos submetidos ao 29º CBM
Coordenador: Alfredo Gabriel Torres (University of Texas Medical Branch - UTMB (Estados Unidos))
Coordenadora: Beatriz Ernestina Cabilio Guth (Universidade Federal de São Paulo - UNIFESP)


A reunião do LACER compreende apresentação oral de 12 trabalhos sobre Escherichia coli patogênica que serão selecionados entre os resumos submetidos ao 29º CBM. Além da programação acima realizaremos uma reunião do LACER diferente: onde somente alunos dos principais investigadores que compõem o LACER apresentarão seus trabalhos em andamento ou recém finalizados, de preferência não publicados, serão duas manhãs 23 e 24 de outubro, com seis apresentações a cada manhã.

Esse encontro será coordenado por Alfredo Torres e Beatriz Guth

23 de outubro - Simposium 1: EAEC and APEC (Chair, Alfredo Torres. Co-Chair, Beatriz Guth).

Apresentadora: Mariela Thim Vitorino TITLE: ANALYSIS OF THE ACTION OF LYSINE DECARBOXYLASE OPERON IN AN AVIAN PATHOGENIC ESCHERICIA COLI

Apresentadora: Marília Silveira Maia Gurgel do Amaral TITLE: ENTEROAGGREGATIVE Escherichia coli CAUSES SUBCLINICAL INFECTION IN MALNOURISHED C57BL / 6 MICE BY REGIONAL BASIC DIET

Apresentadora: Caroline Gastaldi Guerrieri TITLE: THE USE OF GALLERIA MELLONELLA INFECTION MODEL TO ASSESS THE IN VIVO VIRULENCE OF ENTEROAGGREGATIVE E. COLI

Apresentador: Jonathan Longo TITLE: ANALYSIS OF INTERACTION BETWEEN DISPERSIN AND PLAMINOGEN IN PATHOGENESIS OF ESCHERICHIA COLI ENTEROAGGREGATIVE (EAEC)

Apresentadora: Angélica Marim Lopes Dambrozio TITLE: ENTEROAGGREGATIVE Escherichia coli IN DIARRHEIC STOOLS OF IMMUNOCOMPROMISED PATIENTS FROM BRAZIL: PHENOTYOPIC, MOLECULAR CHARACTERIZATION.

Apresentadora: Roberto Nepomuceno de Souza Lima TITLE: TYPE THREE SECRETION SYSTEM 2 (ETT2) OF ENTEROAGGREGATIVE E. coli 042: EXPRESSION AND COMPARATIVE SECRETOME ANALYSIS

24 de outubro - Symposium 2: EPEC, STEC and other E. coli (Chair, Beatriz Guth. Co-Chair, Alfredo Torres).

Apresentadora: Mikaely Aparecida de Souza Bonifácio TITLE: EVALUATION OF CELL SURFACE HYDROPHOBICITY AND BIOFILM FORMATION BY ESCHERICHIA COLI ISOLATED IN A CLINICAL LABORATORY AT PRESIDENTE PRUDENTE – SP

Apresentadora: Juliana Suyama Higa TITLE: MODULATION OF C-di-GMP SIGNALLING IN ATYPICAL EPEC VIRULENCE

Apresentadora: Bruna Gil Garcia TITLE: DISTRIBUTION OF THE pilS GENE ENCODING THE PILIN OF THE TYPE IV PILUS, Pil, AMONG TYPICAL ENTEROPATHOGENIC Escherichia coli strains

Apresentadora: Ximena Blanco Crivelli TITLE: RESERVOIRS, INFECTION SOURCES AND RISK PERCEPTION OF SHIGA TOXIN-PRODUCING ESCHERICHIA COLI IN TIERRA DEL FUEGO

Apresentadora: Cristina Ibarra TITLE: NOVEL RECOMBINANT MONOCLONAL ANTIBODIES PROTECT THE VIABILITY OF HUMAN RENAL EPITHELIAL AND ENDOTHELIAL CELLS FROM SHIGA TOXIN TYPE 2 CYTOTOXICITY

Apresentadora: Angel Adrián Cataldi TITLE: AN EXPERIMENTAL VACCINE AGAINST E. COLI O157:H7 FOR CATTLE COMPOSED BY INTIMIN, ESPB AND STX2B.



 PCM - XIII INTERNATIONAL MEETING PARACOCCIDIOIDOMYCOSIS
 23 DE OUTUBRO
09h00 às 09h15 - 23 de outubro
WELCOMING - PCM - XIII International Meeting Paracoccidioidomycosis - Sala C-3
Welcoming Ceremony
President of SBM: Carlos Pelleschi Taborda (Universidade de São Paulo - ICB II-USP)
Área: Paracoccidioidomycosis

09h15 às 10h00 - 23 de outubro
OPENING - PCM - XIII International Meeting Paracoccidioidomycosis - Sala C-3
Biofilm and its impact in medical mycology
Chair: Rosely Maria Zancopé Oliveira (Fundação Oswaldo Cruz - FIOCRUZ)
Speaker: Maria José Soares Mendes Giannini (Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho – UNESP)

Área: Paracoccidioidomycosis

 REUNIÃO COORDENADORES DE ÁREA
10h00 às 12h00 - 23 de outubro
RA - Reunião Coordenadores de Área - Sala F2 + F3
Escolha dos novos coordenadores ( 2018 - 2019 ) Microbiologia de Alimentos
Coordenador: Luís Augusto Nero (Universidade Federal de Viçosa - UFV)
Coordenadora: Elaine Cristina Pereira de Martinis (Faculdade de Ciências Farmacêuticas de Ribeirão Preto - FCFRP-USP)

Área: Microbiologia de Alimentos

10h00 às 12h00 - 23 de outubro
RA - Reunião Coordenadores de Área - Salas A1 + A2
Escolha dos novos coordenadores ( 2018 - 2019 ) Microbiologia Clínica e Infecção Hospitalar
Coordenador: Afonso Luís Barth (Universidade Federal do Rio Grande do Sul - UFRGS)
Coordenador: Lauro Santos Filho (Universidade Federal da Paraíba - UFPB)
Coordenadora: Elizabeth de Andrade Marques (Universidade do Estado do Rio de Janeiro - UERJ)
Coordenadora: Ilana Lopes Baratella da Cunha Camargo (Universidade de São Paulo - IFSC-USP.)

Área: Microbiologia Clinica e Infecção Hospitalar

10h00 às 12h00 - 23 de outubro
RA - Reunião Coordenadores de Área - Salas C1 + C2
Escolha dos novos coordenadores ( 2018 - 2019 ) Microbiologia do Solo
Coordenador: Fernando Dini Andreote (Escola Superior de Agricultura Luiz de Queiroz - ESALQ-USP)
Coordenador: Luiz Fernando Wurdig Roesch (Universidade Federal do Pampa - UNIPAMPA)

Área: Microbiologia do Solo

10h00 às 12h00 - 23 de outubro
RA - Reunião Coordenadores de Área - Sala D-1
Escolha dos novos coordenadores ( 2018 - 2019 ) Microbiologia Veterinária
Coordenador: Mateus Matiuzzi da Costa (Universidade Federal do Vale do São Francisco - UNIVASF)
Coordenadora: Miliane Moreira Soares de Souza (Universidade Federal Rural do Rio de Janeiro - UFRRJ)

Área: Microbiologia Veterinária

 PCM - XIII INTERNATIONAL MEETING PARACOCCIDIOIDOMYCOSIS
10h00 às 12h00 - 23 de outubro
RT - 01 - PCM - XIII International Meeting Paracoccidioidomycosis - Sala C-3
Round table: New approaches in clinical, treatment and diagnosis
Chair: Gil Benard (Universidade de São Paulo - USP)
Coordenador: Arnaldo Lopes Colombo (Universidade Federal de São Paulo - UNIFESP)

Área: Paracoccidioidomycosis
  A) AIDS and Paracoccidioidomycosis
Palestrante A: Mario León Silva Vergara (Universidade Federal do Triângulo Mineiro - UFTM)
  B) Clinical and epidemiological profile of Paracoccidioidomycosis in Rondônia, Brazil, 2013 a 2016
Palestrante B: Rui Rafael Durlacher (Fundação Oswaldo Cruz - FIOCRUZ)
  C) Paracoccidioidomycosis: what happens with the lung during the infection?
Speaker C: André Nathan Costa (Instituto do Coração - INCOR)
  D) Consensus on Paracoccidioidomycosis - actualization
Speaker D: Maria Aparecida Shikanai Yasuda (Universidade de São Paulo - FM-USP)
 
 CONFERÊNCIA
13h00 às 14h00 - 23 de outubro
CF 01 - Conferência - Sala F2 + F3
Tema: Climate change, mobility and globalisation: impact on food safety
Palestrante: Peter Raspor (University Of Ljubljana - UL (Slovênia))
Coordenadora: Bernadette Dora Gombossy de Melo Franco (Universidade de São Paulo - USP)

Área: Microbiologia de Alimentos

13h00 às 14h00 - 23 de outubro
CF 07 - Conferência - Sala A-3
Tema: Utilização de consórcios microbianos e processos híbridos para a produção de bioenergia e outros produtos em um sistema de biorrefinaria
Palestrante: Guilherme Peixoto (Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho – UNESP)
Coordenador: Luis Henrique Souza Guimarães (Universidade de São Paulo - FFCLRP-USP)

Área: Microbiologia Industrial

13h00 às 14h00 - 23 de outubro
CF 14 - Conferência - Sala D-2
Tema: Molecular characterisation of the globally disseminated multidrug resistance uropathogenic E. coli ST131 clone
Palestrante: Mark Andrew Schembri (University of Queensland - UQ (Australia))
Coordenadora: Roxane Maria Fontes Piazza (Instituto Butantan - IBu)

Área: Patogenicidade Bacteriana

13h00 às 14h00 - 23 de outubro
CF 23 - Conferência - Sala D-1
Tema: Emerging zoonotic infectious diseases and the importance of One health
Palestrante: Wondwossen A. Gebreyes (The Ohio State University - OSU (Estados Unidos))
Coordenador: Mateus Matiuzzi da Costa (Universidade Federal do Vale do São Francisco - UNIVASF)
Coordenadora: Miliane Moreira Soares de Souza (Universidade Federal Rural do Rio de Janeiro - UFRRJ)

Área: Microbiologia Veterinária

 ENAMA – ENCONTRO NACIONAL DE MICROBIOLOGIA AMBIENTAL
13h00 às 14h00 - 23 de outubro
CF 26 - ENAMA – Encontro Nacional de Microbiologia Ambiental - Salas C1 + C2
Tema: Microbial assembly in soil rhizopshere and endosphere
Palestrante: Eiko Eurya Kuramae (Netherlands Institute of Ecology -NIOO-KNAW (Holanda))
Área: Microbiologia do Solo

 CONFERÊNCIA
13h00 às 14h00 - 23 de outubro
CF 44 - Conferência - Sala D-3
Tema: Zika virus in na arboviruses endemic area: lessons learned
Palestrante: Maurício Lacerda Nogueira (Faculdade de Medicina de São José do Rio Preto - FAMERP)
Coordenadora: Giliane de Souza Trindade (Universidade Federal de Minas Gerais - UFMG)

Área: Virologia

 MESA REDONDA
13h00 às 15h00 - 23 de outubro
MR 37 - Mesa Redonda - Salas A1 + A2
Tema: Micologia Clínica: Moléculas e Métodos
Coordenadora: Cristina Elena Canteros (Instituto Nacional de Enfermedades Infecciosas - INEI (Argetina))
Área: Sessão Conjunta: Micologia e Microbiologia Clínica
  A) Histoplasmose em pacientes imunocomprometidos: existem avanços para o diagnóstico desta micose?
Palestrante A: Lisandra Serra Damasceno (Hospital São José de Doenças Infecciosas - HSJ)
  B) Novas tecnologias aplicadas ao diagnóstico de infecções fúngicas
Palestrante B: Maria Luisa Moretti (Universidade Estadual de Campinas - FCM-UNICAMP)
  C) Avanços no diagnóstico molecular das micoses endêmica
Palestrante C: Cristina Elena Canteros (Instituto Nacional de Enfermedades Infecciosas - INEI (Argetina))
  D) Terapia fotodinâmica a eficácia antimicrobiana contra fungos filamentosos
Palestrante D: Márcia Regina Von Zeska Kress (Universidade de São Paulo - USP)
 
 PCM - XIII INTERNATIONAL MEETING PARACOCCIDIOIDOMYCOSIS
13h15 às 14h00 - 23 de outubro
CONF. 01 - PCM - XIII International Meeting Paracoccidioidomycosis - Sala C-3
Progress toward the development of a fungal vaccine.
Chair: Leonardo Nimrichter (Universidade Federal do Rio de Janeiro - UFRJ)
Speaker: Maurízio del Poeta (Stony Brook University - SBU (Estados Unidos))

Área: Paracoccidioidomycosis

 PRÊMIO ASM
14h00 às 16h00 - 23 de outubro
ASM - Prêmio ASM - Sala F-1
Trabalhos selecionados para apresentação oral durante a sessão do Prêmio ASM no CBM 2017
Avaliadora da sessão: Ana Tereza Ribeiro de Vasconcelos (Laboratório Nacional de Computação Científica - LNCC)
Avaliadora da sessão: Célia Maria de Almeida Soares (Universidade Federal de Goiás – UFG)
Avaliadora da sessão: Vânia Maria Maciel Melo (Universidade Federal do Ceará - UFC )
Coordenadora: Tatiana de Castro Abreu Pinto (Instituto de Microbiologia Paulo de Goes)

  A) Surviving in hot and cold: Geothermal, marine and polar characteristics drive microbial community structure on Deception Island volcano, Antarctica
Candidato: Amanda Gonçalves Bendia (Universidade de São Paulo - USP)
  B) Single cell sequencing unveils the lifestyle and CRISPR-based population history of Hydrotalea sp. in acid mine drainage
Candidato: Julliane Dutra Medeiros (Universidade Federal de Juiz de Fora - UFJF)
  C) Δ24-Sterol methyltransferase plays an important role in the growth and development of Sporothrix schenckii and Sporothrix brasiliensis
Candidato: Luana Pereira Borba dos Santos (Universidade Federal do Rio de Janeiro - UFRJ)
  D) Ureaplasma diversum genome provides new insights about the interaction of the surface molecules of this bacterium with the host
Candidato: Lucas Miranda Marques (Universidade de São Paulo - ICB-USP)
  E) Molecular identification of chromoblastomycosis causative agents from Amazon region of Brazil
Candidato: Ruan Campos Monteiro (Universidade Federal do Pará - UFPA)
 
 MESA REDONDA
14h00 às 16h00 - 23 de outubro
MR 01 - Mesa Redonda - Sala F2 + F3
Tema: ATUALIZAÇÃO DA RDC 12 ANVISA – CRITÉRIOS MICROBIOLÓGICOS EM ALIMENTOS
Coordenador: Luciano dos Santos Bersot (Universidade Federal do Paraná - UFPR)
Área: Microbiologia de Alimentos
  A) ATUAÇÃO DA ANVISA NA ATUALIZAÇÃO DOS CRITÉRIOS MICROBIOLÓGICOS EM ALIMENTOS
Palestrante A: Carolina Araújo Vieira (Agência Nacional de Vigilância Sanitária - ANVISA)
  B) RELEVÂNCIA DE CRITÉRIOS MICROBIOLÓGICOS PARA GARANTIA DE QUALIDADE E INOCUIDADE DE PRODUTOS DE ORIGEM VEGETAL
Palestrante B: Mariza Landgraf (Universidade de São Paulo - USP)
  C) RELEVÂNCIA DE CRITÉRIOS MICROBIOLÓGICOS PARA GARANTIA DE QUALIDADE E INOCUIDADE DE PRODUTOS DE ORIGEM ANIMAL
Palestrante C: Luciano dos Santos Bersot (Universidade Federal do Paraná - UFPR)
  D) IMPORTÂNCIA DOS CRITÉRIOS MICROBIOLÓGICOS PARA GARANTIA DE QUALIDADE E INOCUIDADE EM ALIMENTOS – VISÃO DA INDÚSTRIA
Palestrante D: Rui Eduardo Saldanha Vargas (Associação Brasileira de Proteína Animal - ABPA)
 
14h00 às 16h00 - 23 de outubro
MR 07 - Mesa Redonda - Sala A-3
Tema: Enzimas e metabólitos microbianos de importância terapêutica
Coordenadora: Ana Lúcia Figueiredo Porto (Universidade Federal Rural de Pernambuco - UFRPE)
Área: Microbiologia Industrial
  A) Bactérias e fungos como agentes produtores de enzimas de uso terapêutico e cosmético
Palestrante A: Alexandre José Macedo (Universidade Federal do Rio Grande do Sul - UFRGS)
  B) Biofármaco antileucêmico L-asparaginase: potencial de produção por fungos de diferentes biomas
Palestrante B: Adalberto Pessoa Júnior (Universidade de São Paulo - USP)
  C) Enzimas fibrinoliticas microbianas : produção e potencial terapêutico
Palestrante C: Ana Lúcia Figueiredo Porto (Universidade Federal Rural de Pernambuco - UFRPE)
  D) Lectinas e metabólitos secundários: potenciais moléculas na prevenção e controle de Biofilmes Microbianos de interesse para a saúde humana
Palestrante D: Edson Holanda Teixeira (Universidade Federal do Ceará - UFC)
 
14h00 às 16h00 - 23 de outubro
MR 15 - Mesa Redonda - Sala D-2
Tema: Unveiling the mechanisms of bacterial pathogenicity
Coordenadora: Roxane Maria Fontes Piazza (Instituto Butantan - IBu)
Área: Patogenicidade Bacteriana
  A) The role of ABC transporters during infection and pathogenesis of Xanthomonas citri
Palestrante A: Andrea Balan Fernandes (Universidade de São Paulo - USP)
  B) Investigating the involvement of the Type Three Secretion System- translocon in the adhesiveness of atypical enteropathogenic Escherichia coli
Palestrante B: Tânia Aparecida Tardelli Gomes do Amaral (Universidade Federal de São Paulo - UNIFESP)
  C) Leptospirosis pathogenesis: unveiling a mystery
Palestrante C: Elsio Augusto Wunder Junior (Yale School of Public Health - YSPH (Estados Unidos))
  D) Chemical signaling between microbiomes and bacterial pathogens
Palestrante D: Luis Caetano Martha Antunes (Fundação Oswaldo Cruz – FIOCRUZ)
 
14h00 às 16h00 - 23 de outubro
MR 24 - Mesa Redonda - Sala D-1
Tema: As complexas interações entre ambiente, animal e humano no estabelecimento e detecção da Resistência Antimicrobiana
Coordenador: Mateus Matiuzzi da Costa (Universidade Federal do Vale do São Francisco - UNIVASF)
Coordenadora: Miliane Moreira Soares de Souza (Universidade Federal Rural do Rio de Janeiro - UFRRJ)

Área: Microbiologia Veterinária
  A) Resistência aos antimicrobianos: Por que estamos perdendo a guerra?
Palestrante A: Miliane Moreira Soares de Souza (Universidade Federal Rural do Rio de Janeiro - UFRRJ)
  B) Resistência plasmídeo-mediada à colistina (MCR-1) em ambiente de produção aviária
Palestrante B: Shana de Mattos de Oliveira Coelho (Universidade Federal Rural do Rio de Janeiro - UFRRJ)
  C) Abordagem do ambiente na perspectiva de fonte e também alvo da contaminação por patogenos e seus respectivos genes
Palestrante C: Irene da Silva Coelho (Universidade Federal Rural do Rio de Janeiro - UFRRJ)
  D) Os desafios da inserção da Medicina Veterinária na Pesquisa em Resistência Antimicrobiana
Palestrante D: Celso José Bruno de Oliveira (Universidade Federal da Paraíba - UFPB)
 
 ENAMA – ENCONTRO NACIONAL DE MICROBIOLOGIA AMBIENTAL
14h00 às 16h00 - 23 de outubro
MR 27 - ENAMA – Encontro Nacional de Microbiologia Ambiental - Salas C1 + C2
Tema: Como a agricultura interefere no sistema biológico dos solos
Área: Microbiologia do Solo
  A) O microbioma da rizosfera e a arte da guerra
Palestrante A: Lucas William Mendes (Universidade de São Paulo - CENA-USP)
  B) Impacto do uso de fertilizante organomineral sobre a comunidade microbiana associada à rizosfera de milho
Palestrante B: Lucy Seldin (Universidade Federal do Rio de Janeiro - UFRJ)
  C) Inoculantes e bioestimulantes na agricultura: impactos sobre a comunidade microbiana no sistema solo/planta
Palestrante C: Fábio Lopes Olivares (Universidade Estadual do Norte Fluminense Darcy Ribeiro - UENF)
  D) O Fenômeno da biodegradação acelerada de xenobióticos no solo e estratégias de busca de novos pesticidas
Palestrante D: Itamar Soares de Melo (Empresa Brasileira de Pesquisa Agropecuária - EMBRAPA)
 
 MESA REDONDA
14h00 às 16h00 - 23 de outubro
MR 43 - Mesa Redonda - Sala D-3
Tema: Emerging viruses and virus evolution
Área: Virologia
  A) The tip of the iceberg: An anthropocentric view of the virosphere-host relationship.Laboratório de Vírus
Palestrante A: Jônatas Santos Abrahão (Universidade Federal de Minas Gerais - UFMG)
  B) Mobile real-time surveillance of Zika, Yellow Fever and Chikungunya viruses in Brazil
Palestrante B: Luiz Carlos Junior Alcântara (Fundação Oswaldo Cruz - FIOCRUZ)
  C) Aplicação da análise metagenômica e sequenciamento de proxima geração (next Generation Sequencing -NGS) para detecção, caracterização e análise evolutiva de arbovírus e virus zoonóticos
Palestrante C: Marcio Roberto Teixeira Nunes (Instituto Evandro Chagas - IEC)
  D) ZIKA-specific antibodies in diagnostic, prevention and treatment
Palestrante D: Esper Georges Kallas (Universidade de São Paulo - FM-USP)
 
 PCM - XIII INTERNATIONAL MEETING PARACOCCIDIOIDOMYCOSIS
14h00 às 16h00 - 23 de outubro
RT - 02 - PCM - XIII International Meeting Paracoccidioidomycosis - Sala C-3
Round table: Epidemiology and wild infection animals
Chair: Jagdish Chander (Government Medical College Hospital Chandigarh - GMCH (Índia).)
Área: Paracoccidioidomycosis
  A) Paracoccidioidomycosis in northest Argentina. A subtropical area with important environmental modifications
Speaker A: Gustavo Giusiano (Universidad Nacional del Nordeste - UNN (Argentina))
  B) Dolphins and Paracoccidioidomycosis
Speaker B: Raquel Virginia Rocha Vilela (Universidade Federal de Minas Gerais - UFMG)
  C) Paracoccidioides sp infection in armadillos: an update
Speaker C: Eduardo Bagagli (Instituto de Biociências Unesp - IBB-UNESP)
  D) Diagnostic Methods for Paracoccidioidomycosis: Focus on Endemic Countries with Variable Infrastructure Levels
Speaker D: Beatriz Lucia Gomez Giraldo (Universidad del Rosario - CIB (Colômbia))
 
 SIMPÓSIO DO INSTITUTO NACIONAL DE PESQUISA EM RESISTENCIA AOS ANTIMICROBIANOS – INPRA
15h00 às 18h00 - 23 de outubro
INPRA - Simpósio do Instituto Nacional de Pesquisa em Resistencia aos Antimicrobianos – INPRA - Salas A1 + A2
Tema: Simpósio do Instituto Nacional de Pesquisa em Resistência aos Antimicrobianos – INPRA
  A) Presentation of INPRA
Palestrante A: Afonso Luís Barth (Universidade Federal do Rio Grande do Sul - UFRGS)
  B) On going and future projects for improvement of EUCAST documents
Palestrante B: Christian Georg Giske (Karolinska Institute - KI (Suécia))
  C) Coffee Break and networking
  D) How can Brazil contribute to improve EUCAST Guidelines
Palestrante D: Christian Georg Giske (Karolinska Institute - KI (Suécia))
  E) Opportunities for joint research projects
Palestrante E: Laurent Poirel (University of Fribourg - UNIFR (Suiça))
  F) Final Remarks
 
 MESA REDONDA
16h30 às 18h00 - 23 de outubro
MR 02 - Mesa Redonda - Sala F2 + F3
Tema: DESAFIOS PARA O CONTROLE DE Campylobacter EM ALIMENTOS
Coordenadora: Maria Teresa Destro (BioMérieux Brasil)
Área: Microbiologia de Alimentos
  A) ATUALIDADES SOBRE Campylobacter
Palestrante: Ivone Delazari (JBS Foods - JBS)
  B) CONTROLE DE Campylobacter NA INDÚSTRIA DE AVES
Palestrante B: Sandra Heidtmann (Brasil Foods - BRF)
  C) AVALIAÇÃO DE MÉTODOS PARA MONITORAMENTO DE Campylobacter
Palestrante C: Joseph Stanley Bailey (BioMérieux - EUA)
 
16h30 às 18h00 - 23 de outubro
MR 08 - Mesa Redonda - Sala A-3
Tema: Biolixiviação
Coordenador: Luis Henrique Souza Guimarães (Universidade de São Paulo - FFCLRP-USP)
Área: Microbiologia Industrial
  A) Biomineração: desafios e perspectivas
Palestrante A: Denise Bevilaqua (Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho – UNESP)
  B) Biolixiviação como um diferencial competitivo para a indústria
Palestrante B: Rafael Vicente Pádua Ferreira (Itatijuca Biotech)
  C) Biolixiviação Aplicada ao Processamento de Minerais Sulfetos de Cobre
Palestrante C: Pablo dos Santos Pina (Votorantim Metais - VMH)
 
16h30 às 18h00 - 23 de outubro
MR 16 - Mesa Redonda - Sala D-2
Tema: The complex regulatory network that controls bacterial pathogenicity
Coordenadora: Agnes Marie de Sá Figueiredo (Universidade Federal do Rio de Janeiro - UFRJ)
Área: Patogenicidade Bacteriana
  A) The transcriptional regulator CovR controls functions of complement immune evasion and persistence in blood in the oral bacteria Streptococcus mutans
Palestrante A: Renata de Oliveira Mattos Graner (Faculdade de Odontologia de Piracicaba - FOP-UNICAMP)
  B) Bacterial chemical signaling: are they speaking and gossiping about us?
Palestrante B: Cristiano Gallina Moreira (Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho – UNESP)
  C) Regulation of virulence in extraintestinal Escherichia coli
Palestrante C: Fabiana Horn (Universidade Federal do Rio Grande do Sul - UFRGS)
 
16h30 às 18h00 - 23 de outubro
MR 25 - Mesa Redonda - Sala D-1
Tema: Novas ferramentas para análise e edição de genomas bacterianos
Coordenador: Mateus Matiuzzi da Costa (Universidade Federal do Vale do São Francisco - UNIVASF)
Coordenadora: Miliane Moreira Soares de Souza (Universidade Federal Rural do Rio de Janeiro - UFRRJ)

Área: Microbiologia Veterinária
  A) Tudo junto e misturado - Sequenciamento genético total de comunidades microbianas
Palestrante A: Caio Tavora Rachid Coelho da Costa (Universidade Federal do Rio de Janeiro - UFRJ)
  B) Diferenças invisíveis em estudos de microbiomas: Verdades biológicas ou erros analíticos?
Palestrante B: Victor Satler Pylro (Escola Superior de Agricultura Luiz de Queiroz - ESALQ-USP)
  C) Sistemas CRISPR-Cas e o papel de reservatório gênico de Staphylococcus coagulase-negativa
Palestrante C: Ciro César Rossi (Universidade Federal do Rio de Janeiro - UFRJ)
 
 ENAMA – ENCONTRO NACIONAL DE MICROBIOLOGIA AMBIENTAL
16h30 às 18h00 - 23 de outubro
MR 28 - ENAMA – Encontro Nacional de Microbiologia Ambiental - Salas C1 + C2
Tema: Rizosfera: A vida na interface solo-planta
Área: Microbiologia do Solo
  A) How the rhizosphere shapes bacterial genomes
Palestrante A: Michele de Cássia Pereira e Silva (Escola Superior de Agricultura Luiz de Queiroz - ESALQ-USP)
  B) Back to the roots: revelando interações benéficas entre microorganismos e o trigo selvagem
Palestrante B: Maike Rossmann (Empresa Brasileira de Pesquisa Agropecuária - EMBRAPA)
  C) Targeting new plant growth-promoting (PGP) microbes from the sugarcane microbiome
Palestrante C: Paulo Arruda (Universidade Estadual de Campinas - UNICAMP)
 
 MESA REDONDA
16h30 às 18h00 - 23 de outubro
MR 44 - Mesa Redonda - Sala D-3
Tema: Viral Infections: Diagnostics, treatment and prevention
Área: Virologia
  A) Diagnóstico viral: identificação dos agentes etiológicos virais em meningites assépticas e o papel das co-infecções
Palestrante A: Erna Geessien Kroon (Universidade Federal de Minas Gerais - UFMG)
  B) Influenza virus:características gerais, aspectos evolutivos, de virulência e resistência antiviral- Laboratório de Vírus Respiratórios e do Sarampo
Palestrante B: Paola Cristina Resende Silva (Instituto Oswaldo Cruz - IOC-FIOCRUZ)
  C) Diagnóstico, tratamento e Prevenção da Hepatite C
Palestrante C: Paula Rahal (Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho - UNESP)
 
 PALESTRA TÉCNICA
16h30 às 18h00 - 23 de outubro
PFIZER - Palestra Técnica - Sala F-1
Tema: A era da resistência bacteriana: O impacto da microbiologia no tratamento do paciente critico e no uso racional de antimicrobianos.

 PCM - XIII INTERNATIONAL MEETING PARACOCCIDIOIDOMYCOSIS
16h30 às 18h00 - 23 de outubro
RT - 03 - PCM - XIII International Meeting Paracoccidioidomycosis - Sala C-3
Round table: Celullar Biology
Chair: Maria José Soares Mendes Giannini (Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho – UNESP)
Área: Paracoccidioidomycosis
  A) Regulation of titan cell formation in Cryptococcus neoformans
Speaker A: Oscar Zaragoza Hernandez (Insituto de Salud Carlos III - ISCIII (Espanha))
  B) Unraveling Cryptococcus neoformans mechanisms of paracellular CNS invasion
Palestrante B: Luis R. Martinez (University of Texas at El Paso - UTEP (Estados Unidos))
  C) The Cryptococcus capsule
Speaker C: Radamés José Benjamin Cordero Gonzalez (Johns Hopkins Bloomberg School of Public Health - JHBSPH (Estados Unidos))
 
 CONFERÊNCIA
18h00 às 19h00 - 23 de outubro
CF 02 - Conferência - Sala F2 + F3
Tema: BACK FROM THE BRINK: HOW STRESS CAN HELP MICROBIAL ADAPTATION
Palestrante: József Baranyi (Imperial College - IC (Reino Unido))
Coordenador: Luís Augusto Nero (Universidade Federal de Viçosa - UFV)

Área: Microbiologia de Alimentos

18h00 às 19h00 - 23 de outubro
CF 08 - Conferência - Sala A-3
Tema: Fermentação em Estado Sólido
Palestrante: David Alexander Mitchell (Universidade Federal do Paraná - UFPR)
Coordenador: Luis Henrique Souza Guimarães (Universidade de São Paulo - FFCLRP-USP)

Área: Microbiologia Industrial

18h00 às 19h00 - 23 de outubro
CF 15 - Conferência - Sala D-2
Tema: Becoming a microbiome mechanic: understanding gut microbial ecosystems to benefit health
Palestrante: Emma Allen-Vercoe (University of Guelph - UOG (Canada))
Coordenador: Agnes Marie de Sá Figueiredo (Universidade Federal do Rio de Janeiro - UFRJ)

Área: Patogenicidade Bacteriana

18h00 às 19h00 - 23 de outubro
CF 24 - Conferência - Sala D-1
Tema: Uso de antimicrobianos na cadeia produtiva de suínos e a resistência em bactérias
Palestrante: Marisa Ribeiro de Itapema Cardoso (Universidade Federal do Rio Grande do Sul - UFRGS)
Coordenador: Mateus Matiuzzi da Costa (Universidade Federal do Vale do São Francisco - UNIVASF)
Coordenadora: Miliane Moreira Soares de Souza (Universidade Federal Rural do Rio de Janeiro - UFRRJ)

Área: Microbiologia Veterinária

 ENAMA – ENCONTRO NACIONAL DE MICROBIOLOGIA AMBIENTAL
18h00 às 19h00 - 23 de outubro
CF 27 - ENAMA – Encontro Nacional de Microbiologia Ambiental - Salas C1 + C2
Tema: The quest for an unified view of microbial soil colonization
Palestrante: Francisco Dini Andreote (University of Groningen - RuG (Holanda))
Área: Microbiologia do Solo

 CONFERÊNCIA
18h00 às 19h00 - 23 de outubro
CF 32 - Conferência - Salas A1 + A2
Tema: Next-generation sequencing for tracking of epidemic clones of extensively drug-resistant Escherichia coli and Klebsiella pneumoniae
Palestrante: Christian Georg Giske (Karolinska Institute - KI (Suécia))
Coordenador: Afonso Luís Barth (Universidade Federal do Rio Grande do Sul - UFRGS)

Área: Microbiologia Clinica e Infecção Hospitalar

18h00 às 19h00 - 23 de outubro
CF 45 - Conferência - Sala D-3
Tema: HIV cure: virus latency and antiretrovirals
Palestrante: Renato Santana Aguiar (Universidade Federal do Rio de Janeiro - UFRJ)
Coordenadora: Giliane de Souza Trindade (Universidade Federal de Minas Gerais - UFMG)

Área: Virologia

 PCM - XIII INTERNATIONAL MEETING PARACOCCIDIOIDOMYCOSIS
18h00 às 19h00 - 23 de outubro
CONF. 02 - PCM - XIII International Meeting Paracoccidioidomycosis - Sala C-3
Beyond Candida albicans: Host response to an emerging fungal pathogen, Candida parapsilosis
Chair: Anamélia Lorenzetti Bocca (Universidade de Brasília - UNB)
Speaker: Attila Gacser (University of Szeged - USZ (Hungria))

Área: Paracoccidioidomycosis

 24 DE OUTUBRO
09h00 às 10h00 - 24 de outubro
CONF. 03 - PCM - XIII International Meeting Paracoccidioidomycosis - Sala C-3
Lung epithelial cell regulation of innate anti-fungal immunity
Chair: Vera Lúcia Garcia Calich (Instituto de Ciências Biomédicas - ICB-USP)
Speaker: Bruce Steven Klein (University of Wisconsin Madison - UW-MADISON (Estados Unidos))

Área: Paracoccidioidomycosis

 REUNIÃO COORDENADORES DE ÁREA
10h00 às 12h00 - 24 de outubro
RA - Reunião Coordenadores de Área - Sala D-3
Escolha dos novos coordenadores ( 2018 - 2019 ) Virologia
Coordenador: Renato Santana Aguiar (Universidade Federal do Rio de Janeiro - UFRJ)
Coordenadora: Giliane de Souza Trindade (Universidade Federal de Minas Gerais - UFMG)

Área: Virologia

10h00 às 12h00 - 24 de outubro
RA - Reunião Coordenadores de Área - Sala A-3
Escolha dos novos coordenadores ( 2018 - 2019 ) Microbiologia Industrial e Biotecnologia
Coordenador: Luis Henrique Souza Guimarães (Universidade de São Paulo - FFCLRP-USP)
Coordenadora: Ana Lúcia Figueiredo Porto (Universidade Federal Rural de Pernambuco - UFRPE)

Área: Microbiologia Industrial

10h00 às 12h00 - 24 de outubro
RA - Reunião Coordenadores de Área - Sala F-1
Escolha dos novos coordenadores ( 2018 - 2019 ) Patógeno Hospedeiro
Coordenador: Daniel Santos Mansur (Universidade Federal de Santa Catarina - UFSC)
Coordenadora: Leticia de Albuquerque Maranhão Carneiro (Universidade Federal do Rio de Janeiro - UFRJ)

Área: Patógeno-Hospedeiro

10h00 às 12h00 - 24 de outubro
RA - Reunião Coordenadores de Área - Salas C1 + C2
Escolha dos novos coordenadores ( 2018 - 2019 ) Microbiologia Ambiental
Coordenadora: Lucy Seldin (Universidade Federal do Rio de Janeiro - UFRJ)
Coordenadora: Valéria Maia de Oliveira (Universidade Estadual de Campinas - UNICAMP)

Área: Microbiologia Ambiental

 PCM - XIII INTERNATIONAL MEETING PARACOCCIDIOIDOMYCOSIS
10h00 às 12h00 - 24 de outubro
RT - 04 - PCM - XIII International Meeting Paracoccidioidomycosis - Sala C-3
Round table: Host Pathogen and Immunology
Chair: Vera Lúcia Garcia Calich (Instituto de Ciências Biomédicas - ICB-USP)
Área: Paracoccidioidomycosis
  A) In search of alternative therapies for the control of pulmonary fibrosis induced by Paracoccidioides brasiliensis
Speaker A: Angel Augusto González Marín (Universidad de Antioquia - UDEA (Colômbia))
  B) Modulation of immune response to P. brasiliensis by canonical and non canonical inflammasoma pathway
Speaker B: João Santana da Silva (Universidade de São Paulo - FMRP-USP)
  C) INTERACTION BETWEEN NOTCH RECEPTOR AND PARACOCCIDIOIDES BRASILIENSIS: POSSIBLE MECHANISM OF ESCAPE
Speaker C: Sandro Rogério de Almeida (Universidade de São Paulo - USP)
  D) Enhancement of Paracoccidioides brasiliensis infected-dendritic cells activity upon pattern recognition receptors stimulation
Speaker D: Aldo Henrique Fonseca Pacheco Tavares (Universidade de Brasília - UnB)
 
 CONFERÊNCIA
13h00 às 14h00 - 24 de outubro
CF 03 - Conferência - Sala F2 + F3
Tema: New concepts and initiatives about one health
Palestrante: Wondwossen A. Gebreyes (The Ohio State University - OSU (Estados Unidos))
Coordenador: Celso José Bruno de Oliveira (Universidade Federal da Paraíba - UFPB)

Área: Sessão Conjunta: Microbiologia de Alimentos e Veterinária

13h00 às 14h00 - 24 de outubro
CF 09 - Conferência - Sala A-3
Tema: Da bancada ao mercado: a experiência da Cerlev
Palestrante: Rogélio Lopes Brandão (Universidade Federal de Ouro Preto - UFOP)
Área: Microbiologia Industrial

13h00 às 14h00 - 24 de outubro
CF 16 - Conferência - Sala D-2
Tema: Bone and Joint infection: Interactions between staphylococci, osteoblasts, osteoclasts and prothestic materials
Palestrante: Frederic Laurent (Hospices Civils de Lyon - HCL (França))
Coordenadora: Agnes Marie de Sá Figueiredo (Universidade Federal do Rio de Janeiro - UFRJ)

Área: Patogenicidade Bacteriana

 ENAMA – ENCONTRO NACIONAL DE MICROBIOLOGIA AMBIENTAL
13h00 às 14h00 - 24 de outubro
CF 28 - ENAMA – Encontro Nacional de Microbiologia Ambiental - Salas C1 + C2
Tema: Revealing the metabolism and rates of active chemoautotrophic microbial communities at deep-sea hydrothermal vents
Palestrante: Stefan Sievert (Woods Hole Oceanographic Institution - WHOI (Estados Unidos))
Área: Microbiologia Ambiental

 CONFERÊNCIA
13h00 às 14h00 - 24 de outubro
CF 38 - Conferência - Sala F-1
Tema: Importância do diagnóstico molecular na clínica médica
Palestrante: Arnaldo Lopes Colombo (Universidade Federal de São Paulo - UNIFESP)
Coordenadora: Rosely Maria Zancopé Oliveira (Fundação Oswaldo Cruz - FIOCRUZ)

Área: Micologia

13h00 às 14h00 - 24 de outubro
CF 42 - Conferência - Sala D-1
Tema: Synthetic Biology of Fungal Natural Products
Palestrante: Vito Valiante (Hans Knöll Institute - HKI (Germany))
Coordenador: Iran Malavazi (Universidade Federal de São Carlos - UFSCar)

Área: Genética de Micro-organismos e Bioinformática

13h00 às 14h00 - 24 de outubro
CF 43 - Conferência - Salas A1 + A2
Tema: Characterization of new beta-lactamases step by step!
Palestrante: Laurent Poirel (University of Fribourg - UNIFR (Suiça))
Coordenador: Afonso Luís Barth (Universidade Federal do Rio Grande do Sul - UFRGS)

Área: Microbiologia Clinica e Infecção Hospitalar

13h00 às 14h00 - 24 de outubro
CF 46 - Conferência - Sala D-3
Tema: A WORLD GONE VIRAL: THE EMERGING ARBOVIRUSES
Palestrante: Angelle Desiree LaBeaud (Stanford University - SU (Estados Unidos))
Área: Virologia

 PCM - XIII INTERNATIONAL MEETING PARACOCCIDIOIDOMYCOSIS
13h15 às 14h00 - 24 de outubro
CONF. 04 - PCM - XIII International Meeting Paracoccidioidomycosis - Sala C-3
Genomics and the making of fungal metabolic diversity
Chair: Gustavo Henrique Goldman (Faculdade de Ciências Farmacêuticas de Ribeirão Preto - FCFRP-USP)
Speaker: Antonios Rokas (Vanderbilt University - UNIVAN (Estados Unidos))

Área: Paracoccidioidomycosis

 MESA REDONDA
14h00 às 16h00 - 24 de outubro
MR 03 - Mesa Redonda - Sala F2 + F3
tema: RESISTÊNCIA A ANTIMICROBIANOS EM MICRO-ORGANISMOS DE PRODUTOS DE ORIGEM ANIMAL
Coordenador: Luís Augusto Nero (Universidade Federal de Viçosa - UFV)
Coordenadora: Elaine Cristina Pereira de Martinis (Faculdade de Ciências Farmacêuticas de Ribeirão Preto - FCFRP-USP)

Área: Sessão Conjunta: Microbiologia de Alimentos e Veterinária
  A) AÇÃO DA ANVISA EM RELAÇÃO AO DESENVOLVIMENTO DE RESISTÊNCIA A ANTIMICROBIANOS EM MICRO-ORGANISMOS PRESENTES EM ALIMENTOS
Palestrante A: Ligia Lindner Schreiner (Agência Nacional de Vigilância Sanitária - ANVISA)
  B) MULTI-RESISTÊNCIA A ANTIMICROBIANOS EM PATÓGENOS PRESENTES EM CADEIAS PRODUTIVAS DE PRODUTOS CÁRNEOS
Palestrante B: Luís Augusto Nero (Universidade Federal de Viçosa - UFV)
  C) RESISTÊNCIA A ANTIMICROBIANOS EM ENTEROBACTÉRIAS PROVENIENTES DE ALIMENTOS PRODUZIDOS NO BRASIL
Palestrante C: Dália dos Prazeres Rodrigues (Fundação Oswaldo Cruz - FIOCRUZ)
  D) Plano de Ação Nacional para Prevenção e Controle da AMR, parte agropecuária.
Palestrante D: Eduardo de Azevedo Pedrosa Cunha (Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento - MAPA)
 
14h00 às 16h00 - 24 de outubro
MR 09 - Mesa Redonda - Sala A-3
Tema: Biossurfactantes
Coordenador: Luis Henrique Souza Guimarães (Universidade de São Paulo - FFCLRP-USP)
Área: Microbiologia Industrial
  A) Ramnolipídios: Produção, Propriedade e Aplicações
Palestrante A: Jonas Contiero (Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho – UNESP)
  B) Biossurfactantes: desenvolvimento tecnológico e propriedade intelectual
Palestrante B: Francisco Fábio Cavalcante Barros (Instituto Nacional da Propriedade Industrial - INPI)
  C) Solid State Cultivation of Microorganisms for Biosurfactant Production
Palestrante C: Nadia Krieger (Universidade Federal do Paraná - UFPR)
  D) Resíduos industriais como substratos para produção de biossurfactante por Bacillus pumilus
Palestrante D: Crispin Humberto Garcia Cruz (Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho – UNESP)
 
14h00 às 16h00 - 24 de outubro
MR 17 - Mesa Redonda - Sala D-2
Tema: What makes bacterium pathogenic?
Coordenadora: Agnes Marie de Sá Figueiredo (Universidade Federal do Rio de Janeiro - UFRJ)
Área: Patogenicidade Bacteriana
  A) More than just competitive exclusion: how the gut microbiome may protect the host against pathogens
Palestrante: Emma Allen-Vercoe (University of Guelph - UOG (Canada))
  B) S. aureus and chronic bone and join infections: in vivo adaptation to induce relapse
Palestrante B: Frederic Laurent (Hospices Civils de Lyon - HCL (França))
  C) Enterohemorrhagic E. coli (EHEC) sings: pour some sugar on me
Palestrante C: Vanessa Sperandio (UT Southwestern Medical Center - UTSW)
  D) Streptococcus pneumoniae: a continuous modulator of virulence strategies
Palestrante D: Lúcia Martins Teixeira (Universidade Federal do Rio de Janeiro - UFRJ)
 
14h00 às 16h00 - 24 de outubro
MR 21 - Mesa Redonda - Salas A1 + A2
Tema: Resistencia a Polimixinas
Coordenadora: Ilana Lopes Baratella da Cunha Camargo (Universidade de São Paulo - IFSC-USP.)
Área: Microbiologia Clinica e Infecção Hospitalar
  A) Mecanismos de resistência cromossomal e mecanismo de resistência plasmidial
Palestrante A: Ana Paula D'Alincourt Carvalho Assef (Instituto Oswaldo Cruz -IOC-FIOCRUZ)
  B) Epidemiologia no mundo e Brasil
Palestrante B: Nilton Erbet Lincopan Huenuman (Universidade de São Paulo - USP)
  C) Detecção laboratorial
Palestrante C: Ana Cristina Gales (Universidade Federal de São Paulo - UNIFESP)
  D) Uso clínico de polimixinas
Palestrante C: Alexandre Prehn Zavascki (Universidade Federal do Rio Grande do Sul - UFRGS)
 
14h00 às 16h00 - 24 de outubro
MR 22 - Mesa Redonda - Sala F-1
Tema: Alvos para drogas antifúngicas e vacinas
Coordenadora: Maristela Pereira (Universidade Federal de Goiás – UFG)
Área: Sessão Conjunta: Micologia e Patógeno-Hospedeiro
  A) Potential use of fungal extracelular vesicles as a vaccine formulation
Palestrante A: Leonardo Nimrichter (Universidade Federal do Rio de Janeiro - UFRJ)
  B) Hsp90 e o fator de transcrição PacC de Trichophyton rubrum: de fatores de virulência a alvos terapêuticos
Palestrante B: Nilce Maria Martinez Rossi (Universidade de São Paulo - FMRP-USP)
  C) Quimiogenômica no reposicionamento in silico para a identificação de novos antifúngicos
Palestrante C: Maristela Pereira (Universidade Federal de Goiás – UFG)
  D) Insights of new molecules as antifungals for biofilms and their effectiveness by alternative methods.
Palestrante D: Maria José Soares Mendes Giannini (Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho – UNESP)
 
 ENAMA – ENCONTRO NACIONAL DE MICROBIOLOGIA AMBIENTAL
14h00 às 16h00 - 24 de outubro
MR 29 - ENAMA – Encontro Nacional de Microbiologia Ambiental - Salas C1 + C2
Tema: Vírus Ambientais
Área: Microbiologia Ambiental
  A) Avanços da Virologia Ambiental na América Latina
Palestrante A: Marize Pereira Miagostovich (Instituto Oswaldo Cruz -IOC-FIOCRUZ)
  B) Virologia na Amazônia Azul
Palestrante B: Gustavo Bueno Gregoracci (Universidade Federal de São Paulo - UNIFESP)
  C) Desafios e oportunidades na identificação e caracterização de vírus
Palestrante C: Eric Roberto Guimarães Rocha Aguiar (Universidade Federal de Minas Gerais - UFMG)
  D) Caracterização do complexo viral associado à doença azul do algodoeiro
Palestrante D: Maite Vaslin de Freitas Silva (Universidade Federal do Rio de Janeiro - UFRJ)
 
 MESA REDONDA
14h00 às 16h00 - 24 de outubro
MR 45 - Mesa Redonda - Sala D-3
Tema: Virus -host interaction and immunology
Área: Virologia
  A) Regulation of HPV transcription
Palestrante A: Laura Cristina Sichero Vettorazzo (Instituto do Câncer do Estado de São Paulo - ICESP)
  B) ZIKA VIRUS INFECTS, ACTIVATES, AND CROSSES BRAIN MICROVASCULAR ENDOTHELIAL CELLS, WITHOUT BARRIER DISRUPTION
Palestrante B: Luciana Barros de Arruda (Universidade Federal do Rio de Janeiro - UFRJ)
  C) Treating the host in Dengue: identification of novel anti-inflammatory and pro-resolving mediators as a new therapeutic paradigm
Palestrante C: Daniele da Glória de Souza (Universidade Federal de Minas Gerais - UFMG)
 
 PCM - XIII INTERNATIONAL MEETING PARACOCCIDIOIDOMYCOSIS
14h00 às 16h00 - 24 de outubro
RT - 05 - PCM - XIII International Meeting Paracoccidioidomycosis - Sala C-3
Round table: Proteomic and Genomic of Paracoccidioides ssp.
Chair: Juan Guillermo MacEwen Ochoa (Universidad de Antioquia - CIB (Colombia))
Área: Paracoccidioidomycosis
  A) Species boundaries in the human pathogen Paracoccidioides
Speaker A: Daniel Ricardo Matute (University of North Caroline - UNC (Estados Unidos))
  B) Comparative genomics of Paracoccidioides spp. and related dimorphic fungi
Speaker B: Juan Guillermo MacEwen Ochoa (Universidad de Antioquia - CIB (Colombia))
  C) Espectrometria de massas MALDI-TOF para identificação de espécies de Paracoccidioides
Speaker C: João Nobrega de Almeida Junior (Faculdade de Medicina da USP - FMUSP)
  D) Video from Dra. Angela Restrepo
 
 MESA REDONDA
16h30 às 18h00 - 24 de outubro
MR 04 - Mesa Redonda - Sala F2 + F3
Tema: PRODUÇÃO DE CULTURAS STARTER AUTÓCTONES PARA A INDÚSTRIA DE ALIMENTOS BRASILEIRA
Coordenador: Antonio Fernandes de Carvalho (Universidade Federal do Viçosa - UFV)
Área: Microbiologia de Alimentos
  A) CARACTERIZAÇÃO DE CULTURAS LÁTICAS BRASILEIRAS: POTENCIAL PARA UTILIZAÇÃO PELA INDÚSTRIA
Palestrante A: Ana Lúcia Barretto Penna (Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho - UNESP)
  B) PROCEDIMENTOS DE EMPRESAS INTERNACIONAIS PARA COMERCIALIZAÇÃO DE CULTURAS BACTERIANAS NO BRASIL
Palestrante B: MARTIN KNOSSALLA (DSM GERMANY)
  C) CULTURAS LÁTICAS BRASILEIRAS: DESAFIOS PARA UTILIZAÇÃO PELA INDÚSTRIA DE ALIMENTOS
Palestrante C: Antonio Fernandes de Carvalho (Universidade Federal do Viçosa - UFV)
 
16h30 às 18h00 - 24 de outubro
MR 10 - Mesa Redonda - Sala A-3
Tema: Simpósio de Fotossintetizantes
Coordenador: Luis Henrique Souza Guimarães (Universidade de São Paulo - FFCLRP-USP)
Área: Microbiologia Industrial
  A) Biotecnologia de Microalgas e suas Aplicações
Palestrante A: Jorge Alberto Vieira Costa (Universidade Federal do Rio Grande - FURG)
  B) Produção de biocombustíveis e bioprodutos a partir de microalgas: O programa de PD&I da Embrapa
Palestrante B: Bruno dos Santos Alves Figueiredo Brasil (Empresa Brasileira de Pesquisa Agropecuária - EMBRAPA)
  C) Desafios da cadeia produtiva de microalgas: uma abordagem para as condições brasileiras
Palestrante C: Diva de Souza Andrade (Instituto Agronômico do Paraná – IAPAR)
 
16h30 às 18h00 - 24 de outubro
MR 12 - Mesa Redonda - Sala D-2
Tema: Different strategies to deal with pathogens
Coordenadora: Leticia de Albuquerque Maranhão Carneiro (Universidade Federal do Rio de Janeiro - UFRJ)
Coordenadora: Roxane Maria Fontes Piazza (Instituto Butantan - IBu)

Área: Sessão Conjunta: Patogenicidade Bacteriana e Patógeno-Hospedeiro
  A) Using iron transport to develop an effective Burkholderia vaccine
Palestrante A: Alfredo Gabriel Torres (University of Texas Medical Branch - UTMB (Estados Unidos))
  B) Nanoparticle pulmonary vaccine against pneumococcal pneumonia
Palestrante B: Eliane Namie Miyaji (Instituto Butantan - IBu)
  C) An old signalling pathway as a potential new antibiotic target
Palestrante C: Frederico José Gueiros Filho (Universidade de São Paulo - USP)
 
16h30 às 18h00 - 24 de outubro
MR 20 - Mesa Redonda - Salas A1 + A2
Tema: One Health: influência e importância na Microbiologia Clínica
Coordenador: Lauro Santos Filho (Universidade Federal da Paraíba - UFPB)
Área: Microbiologia Clinica e Infecção Hospitalar
  A) A Importância da microbiologia clínica no contexto de One Health
Palestrante A: Marcelo Pillonetto (Pontifícia Universidade Católica do Paraná - PUCPR)
  B) Disseminação de genes de resistência a partir do ser humano para o meio ambiente
Palestrante B: Renata Cristina Picão (Universidade Federal do Rio de Janeiro - UFRJ)
  C) Disseminação de genes de resistência a partir de animais
Palestrante C: Celso José Bruno de Oliveira (Universidade Federal da Paraíba - UFPB)
 
16h30 às 18h00 - 24 de outubro
MR 23 - Mesa Redonda - Sala F-1
Tema: Georeferenciamento na epidemiologia das micoses
Coordenador: Eduardo Bagagli (Instituto de Biociências Unesp - IBB-UNESP)
Área: Micologia
  A) Distribuição geográfica das meningite por Cryptococcus neoformans/Cryptococcus gattii.
Palestrante A: Sérgio Monteiro de Almeida (Universidade Federal do Paraná - UFPR)
  B) Mapeamento ambiental de espécies e genótipos de Paracoccidioides brasiliensis e P. lutzii
Palestrante B: Eduardo Bagagli (Instituto de Biociências Unesp - IBB-UNESP)
  C) Esporotricose no Brasil e no Rio de Janeiro
Palestrante D: Dayvison Francis Saraiva Freitas (Fundação Oswaldo Cruz - FIOCRUZ)
 
16h30 às 18h00 - 24 de outubro
MR 26 - Mesa Redonda - Sala D-1
Tema: Saúde única x viroses emergentes
Coordenador: Mateus Matiuzzi da Costa (Universidade Federal do Vale do São Francisco - UNIVASF)
Coordenadora: Miliane Moreira Soares de Souza (Universidade Federal Rural do Rio de Janeiro - UFRRJ)

Área: Microbiologia Veterinária
  A) Hepatitis E in the context of One Health
Palestrante A: Fernando Rosado Spilki (Universidade Feevale - FEEVALE)
  B) Utilização da técnica de genética reversa no controle e prevenção de arboviroses emergentes
Palestrante B: Laura Helena Vega Gonzales Gil (Centro de Pesquisas Aggeu Magalhães - CPqAM-Fiocruz)
  C) O surto de Febre Amarela no Brasil: implicações, riscos e as ameaças à biodiversidade
Palestrante C: Alessandro Pecego Martins Romano (Secretaria de Vigilância em Saúde - SVS)
 
 ENAMA – ENCONTRO NACIONAL DE MICROBIOLOGIA AMBIENTAL
16h30 às 18h00 - 24 de outubro
MR 30 - ENAMA – Encontro Nacional de Microbiologia Ambiental - Salas C1 + C2
Tema: Ecologia e aplicações biotecnológicas de fungos de biomas diversos
Coordenador: Luiz Fernando Wurdig Roesch (Universidade Federal do Pampa - UNIPAMPA)
Área: Microbiologia Ambiental
  A) Micologia Antártica e conexões tropicais.
Palestrante A: Luiz Henrique Rosa (Universidade Federal de Minas Gerais - UFMG)
  B) Ecologia e aplicações biotecnológicas de fungos do bioma Caatinga
Palestrante B: Aristóteles Góes Neto (Universidade Federal de Minas Gerais - UFMG)
  C) Conversão de biomassa vegetal e parasitismo na fungicultura das formigas cortadeiras de folhas
Palestrante C: André Rodrigues (Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho – UNESP)
 
 MESA REDONDA
16h30 às 18h00 - 24 de outubro
MR 46 - Mesa Redonda - Sala D-3
Tema: Emerging viruses Ecology
Área: Virologia
  A) Um retrato da recente epidemia de febre amarela em Minas Gerais
Palestrante A: Betânia Paiva Drumond (Universidade Federal de Minas Gerais - UFMG)
  B) Arboviroses emergentes nos estados do Amazonas e Roraima
Palestrante B: Felipe Gomes Naveca (Instituto Leônidas e Maria Deane - ILMD-FIOCRUZ)
  C) Emergência de arbovírus no espaço urbano: como aspectos da história natural do Aedes aegypti o tornam um bom vetor
Palestrante C: Mariana Rocha David (Instituto Oswaldo Cruz - IOC-FIOCRUZ)
 
 PCM - XIII INTERNATIONAL MEETING PARACOCCIDIOIDOMYCOSIS
16h30 às 18h00 - 24 de outubro
RT - 06 - PCM - XIII International Meeting Paracoccidioidomycosis - Sala C-3
Round table: Proteomic and Genomic of Paracoccidioides ssp.
Chair: Célia Maria de Almeida Soares (Universidade Federal de Goiás – UFG)
Área: Paracoccidioidomycosis
  A) Proteomic analysis of Paracoccidioides brasiliensis S-nitrosylated proteins in response to nitrosative stress
Speaker A: Wagner Luiz Batista (Universidade Federal de São Paulo - UNIFESP)
  B) EXTRACELLULAR VESICLES FROM STRESSED FUNGAL CULTURES: DIFFERENTIAL PROTEOME, RNA-SEQ AND POSSIBLE ROLE IN FUNGAL CELL COMMUNICATION
Speaker B: Rosana Puccia (Universidade Federal de São Paulo - UNIFESP)
  C) Chemoproteomic, transcriptomic and proteomic in the identification of targets and modes of action of new antifungal agents
Speaker C: Maristela Pereira (Universidade Federal de Goiás – UFG)
 
 CONFERÊNCIA
18h00 às 19h00 - 24 de outubro
CF 04 - Conferência - Sala F2 + F3
Tema: INDIGENOUS LACTIC ACID BACTERIA AND YEASTS USED IN FOOD FERMENTATION – TECHNOLOGICAL PROPERTIES AND INTERACTIONS
Palestrante: Lene Jespersen (University of Copenhagen - KU-FOOD (Dinamarca))
Coordenadora: Susana Marta Isay Saad (Faculdade de Ciências Farmacêuticas - USP)

Área: Microbiologia de Alimentos

18h00 às 19h00 - 24 de outubro
CF 10 - Conferência - Sala A-3
Tema: O novo bioma recifal amazônico e o desenvolvimento da biotecnologia marinha.
Palestrante: Fabiano Lopes Thompson (Universidade Federal do Rio de Janeiro - UFRJ)
Coordenadora: Ana Lúcia Figueiredo Porto (Universidade Federal Rural de Pernambuco - UFRPE)

Área: Microbiologia Industrial

18h00 às 19h00 - 24 de outubro
CF 11 - Conferência - Sala D-2
Tema: You’re hot and you’re cold”: neurotransmitters modulation of bacterial virulence gene expression.
Palestrante: Vanessa Sperandio (UT Southwestern Medical Center - UTSW)
Coordenadora: Agnes Marie de Sá Figueiredo (Universidade Federal do Rio de Janeiro - UFRJ)

Área: Sessão Conjunta: Patogenicidade Bacteriana e Patógeno-Hospedeiro

18h00 às 19h00 - 24 de outubro
CF 21 - Conferência - Sala F-1
Tema: What do fungal melanins do?
Palestrante: Joshua Daniel Nosanchuk (Albert Einstein College of Medicine - EINSTEIN (Estados Unidos))
Coordenador: Rodrigo de Almeida Paes (Fundação Oswaldo Cruz - FIOCRUZ)

Área: Micologia

18h00 às 19h00 - 24 de outubro
CF 25 - Conferência - Sala D-1
Tema: Virulência e resistência aos antimicrobianos em isolados de Aeromonas spp. obtidos de organismos aquáticos
Palestrante: Mateus Matiuzzi da Costa (Universidade Federal do Vale do São Francisco - UNIVASF)
Coordenadora: Miliane Moreira Soares de Souza (Universidade Federal Rural do Rio de Janeiro - UFRRJ)

Área: Microbiologia Veterinária

 ENAMA – ENCONTRO NACIONAL DE MICROBIOLOGIA AMBIENTAL
18h00 às 19h00 - 24 de outubro
CF 29 - ENAMA – Encontro Nacional de Microbiologia Ambiental - Salas C1 + C2
Tema: O microbioma do oceano
Palestrante: Hugo Miguel Preto de Morais Sarmento (Universidade Federal de São Carlos - UFSCar)
Área: Microbiologia Ambiental

 CONFERÊNCIA
18h00 às 19h00 - 24 de outubro
CF 41 - Conferência - Salas A1 + A2
Tema: Mechanisms of aminoglycoside resistance in multiresistant Enterobacteriaceae
Palestrante: Luiz Martínez Martínez (University Of Cordoba - UCO (Espanha))
Área: Microbiologia Clinica e Infecção Hospitalar

18h00 às 19h00 - 24 de outubro
CF 47 - Conferência - Sala D-3
Tema: O risco de transmissão da Hantavirose em função do clima e da estrutura da paisagem
Palestrante: Paula Ribeiro Prist (Universidade de São Paulo - USP)
Área: Virologia

 PCM - XIII INTERNATIONAL MEETING PARACOCCIDIOIDOMYCOSIS
18h00 às 19h00 - 24 de outubro
CONF. 05 - PCM - XIII International Meeting Paracoccidioidomycosis - Sala C-3
The influence of Mitogen activated protein (MAP) kinases on Aspergillus fumigatus pathogenicity
Chair: Ângela Maria Victoriano de Campos Soares (Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho – UNESP)
Speaker: Gustavo Henrique Goldman (Faculdade de Ciências Farmacêuticas de Ribeirão Preto - FCFRP-USP)

Área: Paracoccidioidomycosis

 25 DE OUTUBRO
09h00 às 10h00 - 25 de outubro
CONF. 06 - PCM - XIII International Meeting Paracoccidioidomycosis - Sala C-3
Insights from the diverse effects of antibody on Histoplasma capsulatum
Chair: Carlos Pelleschi Taborda (Universidade de São Paulo - ICB II-USP)
Speaker: Joshua Daniel Nosanchuk (Albert Einstein College of Medicine - EINSTEIN (Estados Unidos))

Área: Paracoccidioidomycosis

 REUNIÃO COORDENADORES DE ÁREA
10h00 às 12h00 - 25 de outubro
RA - Reunião Coordenadores de Área - Sala D-2
Escolha dos novos coordenadores ( 2018 - 2019 ) Patogenicidade Bacteriana
Coordenadora: Agnes Marie de Sá Figueiredo (Universidade Federal do Rio de Janeiro - UFRJ)
Coordenadora: Roxane Maria Fontes Piazza (Instituto Butantan - IBu)

Área: Patogenicidade Bacteriana

10h00 às 12h00 - 25 de outubro
RA - Reunião Coordenadores de Área - Sala A-3
Escolha dos novos coordenadores ( 2018 - 2019 ) Genética de Microrganismos e Bioinformática
Coordenador: Iran Malavazi (Universidade Federal de São Carlos - UFSCar)
Coordenador: Welington Luiz de Araujo (Universidade de São Paulo - ICB-USP)

Área: Genética de Micro-organismos e Bioinformática

10h00 às 12h00 - 25 de outubro
RA - Reunião Coordenadores de Área - Sala D-3
Escolha dos novos coordenadores ( 2018 - 2019 ) Ensino
Coordenadora: Marcela Pellegrini Peçanha (Pontifícia Universidade Católica de São Paulo – PUC)
Coordenadora: Maria Magali Stelato (Pontifícia Universidade Católica de Campinas – PUC)

Área: Ensino

10h00 às 12h00 - 25 de outubro
RA - Reunião Coordenadores de Área - Sala D-1
Escolha dos novos coordenadores ( 2018 - 2019 ) Micotoxinas
Coordenadora: Beatriz Thie Iamanaka (Instituto de Tecnologia de Alimentos - ITAL)
Área: Micotoxinas

10h00 às 12h00 - 25 de outubro
RA - Reunião Coordenadores de Área - Sala F-1
Escolha dos novos coordenadores ( 2018 - 2019 ) Micologia
Coordenadora: Célia Maria de Almeida Soares (Universidade Federal de Goiás – UFG)
Coordenadora: Rosely Maria Zancopé Oliveira (Fundação Oswaldo Cruz - FIOCRUZ)

Área: Micologia

10h00 às 12h00 - 25 de outubro
RA - Reunião Coordenadores de Área - Sala F2 + F3
Escolha dos novos coordenadores ( 2018 - 2019 ) Coleções de Culturas
Coordenador: André Rodrigues (Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho – UNESP)
Coordenadora: Manuela da Silva (Fundação Oswaldo Cruz - FIOCRUZ)

Área: Coleções de Culturas

 PCM - XIII INTERNATIONAL MEETING PARACOCCIDIOIDOMYCOSIS
10h00 às 12h00 - 25 de outubro
RT - 07 - PCM - XIII International Meeting Paracoccidioidomycosis - Sala C-3
Round table: Vaccine development against PCM: is it possible and applicable?
Chair: Sandro Rogério de Almeida (Universidade de São Paulo - USP)
Área: Paracoccidioidomycosis
  A) Saccharomyces cerevisiae expressing Gp43 protects mice against P. brasiliensis.
Speaker A: Paulo Sergio Rodrigues Coelho (Universidade de São Paulo - FMRP-USP)
  B) Virus-like particles as inducers of experimental T-cell dependent protective immune responses against PCM
Speaker B: Oscar Bruna Romero (Universidade Federal de Santa Catarina - UFSC)
 
12h00 às 12h45 - 25 de outubro
CLOSING - PCM - XIII International Meeting Paracoccidioidomycosis - Sala C-3
Closing conference: The IDO/AhR/Treg Axis Controls Immunity and Severity of Pulmonary Paracoccidiodomycosis
Chair: Maria Sueli Soares Felipe (Universidade Católica de Brasília - UCB)
Speaker: Vera Lúcia Garcia Calich (Instituto de Ciências Biomédicas - ICB-USP)

Área: Paracoccidioidomycosis

 CONFERÊNCIA
13h00 às 14h00 - 25 de outubro
CF 06 - Conferência - Sala D-3
Tema: Metodologias Ativas: desafios e propostas para docência universitária
Palestrante: Fernanda de Oliveira Soares Taxa Amaro (Pontifícia Universidade Católica de Campinas – PUC)
Coordenadora: Marcela Pellegrini Peçanha (Pontifícia Universidade Católica de São Paulo – PUC)
Coordenadora: Maria Magali Stelato (Pontifícia Universidade Católica de Campinas – PUC)

Área: Ensino

13h00 às 14h00 - 25 de outubro
CF 12 - Conferência - Sala D-2
Tema: Bacterial DNA sensed by STING activates guanylate-binding proteins via type I IFN signaling pathway triggering inflammasome activation and host cell defense
Palestrante: Sergio Costa Oliveira (Universidade Federal de Minas Gerais - UFMG)
Coordenadora: Leticia de Albuquerque Maranhão Carneiro (Universidade Federal do Rio de Janeiro - UFRJ)

Área: Patógeno-Hospedeiro

 III SIMPÓSIO DE FERMENTAÇÃO ALCOÓLICA
13h00 às 14h00 - 25 de outubro
CF 18 - III Simpósio de Fermentação Alcoólica - Sala C-3
Tema: Impacto da pesquisa na evolução da fermentação alcoólica industrial nos últimos dez anos.
Palestrante: Henrique Vianna de Amorim (Fermentec Tecnologias em Açúcar e Álcool)
Coordenador: Adalberto Pessoa Júnior (Universidade de São Paulo - USP)

Área: Microbiologia Industrial

 CONFERÊNCIA
13h00 às 14h00 - 25 de outubro
CF 22 - Conferência - Salas A1 + A2
Tema: Why is Acinetobacter baumannii so successful?
Palestrante: Patrice Courvalin (Institut Pasteur - IP (França))
Coordenadora: Ilana Lopes Baratella da Cunha Camargo (Universidade de São Paulo - IFSC-USP.)

Área: Microbiologia Clinica e Infecção Hospitalar

 ENAMA – ENCONTRO NACIONAL DE MICROBIOLOGIA AMBIENTAL
13h00 às 14h00 - 25 de outubro
CF 30 - ENAMA – Encontro Nacional de Microbiologia Ambiental - Salas C1 + C2
Tema: Com quem você mora? Desvendando os microbiomas de ambientes construídos
Palestrante: Luciana Campos Paulino (Universidade Federal do ABC - UFABC)
Coordenadora: Valéria Maia de Oliveira (Universidade Estadual de Campinas - UNICAMP)

Área: Sessão Conjunta: Microbiologia Ambiental e Microbiologia do Solo

 CONFERÊNCIA
13h00 às 14h00 - 25 de outubro
CF 33 - Conferência - Sala A-3
Tema: Burkholderia cenocepacia: A pro-inflammatory and highly antibiotic resistant opportunistic pathogen
Palestrante: Miguel A. Valvano (Queen's University Belfast - QUB (Reino Unido))
Coordenador: Welington Luiz de Araujo (Universidade de São Paulo - ICB-USP)

Área: Genética de Micro-organismos e Bioinformática

13h00 às 14h00 - 25 de outubro
CF 35 - Conferência - Sala D-1
Tema: Comparison of Penicillium and Aspergillus species and their mycotoxin production in hot and cold areas of the world
Palestrante: Jens Christian Frisvad (Technical University of Denmark - DTU (Dinamarca))
Coordenadora: Beatriz Thie Iamanaka (Instituto de Tecnologia de Alimentos - ITAL)

Área: Micotoxinas

13h00 às 14h00 - 25 de outubro
CF 37 - Conferência - Sala F2 + F3
Tema: Biodiversity in a mycological culture collection: A collectors guide
Palestrante: Andrey Yurkov (Leibniz Institute DSMZ - German Collection of Microorganisms and Cell Cultures)
Coordenador: André Rodrigues (Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho – UNESP)

Área: Coleções de Culturas

13h00 às 14h00 - 25 de outubro
CF 40 - Conferência - Sala F-1
Tema: Aplicação das tecnologias de sequencimento de DNA em larga escala nos estudos eco-epidemiológicos e evolutivos de fungos dimórficos
Palestrante: Marcus de Melo Teixeira (Northern Arizona University - NAU (Estados Unidos))
Coordenador: Juan Guillermo MacEwen Ochoa (Universidad de Antioquia - CIB (Colombia))

Área: Micologia

 MESA REDONDA
14h00 às 16h00 - 25 de outubro
MR 05 - Mesa Redonda - Sala D-3
Tema: Estratégias inovadoras para o Ensino
Coordenadora: Marcela Pellegrini Peçanha (Pontifícia Universidade Católica de São Paulo – PUC)
Coordenadora: Maria Magali Stelato (Pontifícia Universidade Católica de Campinas – PUC)

Área: Ensino
  A) Gamificação: fundamentos e perspectivas de atuação
Palestrante A: Fernanda de Oliveira Soares Taxa Amaro (Pontifícia Universidade Católica de Campinas – PUC)
  B) Sala de Aula Invertida
Palestrante B: Patrícia Baston Frenhani (Pontifícia Universidade Católica de Campinas – PUC)
  C) Aprendizagem regulada e o papel das estratégias de aprendizagem no ciclo de autorregulação
Palestrante C: Danielle Ribeiro Ganda (Universidade Estadual de Campinas - UNICAMP)
  D) Giz, lousa, saliva...e aplicativos
Palestrante D: Alexandre Lourenço (FMJ - UNIP - UNISA)
 
 III SIMPÓSIO DE FERMENTAÇÃO ALCOÓLICA
14h00 às 16h00 - 25 de outubro
MR 11 - III Simpósio de Fermentação Alcoólica - Sala C-3
Tema: Tecnologia Cervejeira
Coordenador: Luis Henrique Souza Guimarães (Universidade de São Paulo - FFCLRP-USP)
Área: Microbiologia Industrial
  A) Uso de adjuntos não convencionais no processo cervejeiro
Palestrante A: João Batista de Almeida e Silva (Escola de Engenharia de Lorena - EEL)
  B) O Potencial dos substratos encontrados do semi -árido nordestino, na elaboração de cervejas diferenciadas
Palestrante B: Giovani Brandão Mafra de Carvalho (Universidade Estadual de Feira de Santana - UEFS)
  C) Prospecção Tecnológica e Inovação em Processo Cervejeiro
Palestrante C: Daniel Pereira da Silva (Universidade Federal de Sergipe - UFS)
  D) Perspectivas para manutenção da estabilidade de espuma e do amargor no processo de produção de cerveja
Palestrante D: Flávio Luis Schmidt (Universidade Estadual de Campinas - UNICAMP)
 
 MESA REDONDA
14h00 às 16h00 - 25 de outubro
MR 13 - Mesa Redonda - Sala D-2
Tema: Host-pathogen interactions
Coordenador: Daniel Santos Mansur (Universidade Federal de Santa Catarina - UFSC)
Área: Patógeno-Hospedeiro
  A) The role of autophagy in leprosy pathogenesis
Palestrante A: Roberta Olmo Pinheiro (Instituto Oswaldo Cruz – FIOCRUZ)
  B) A ser definido
Palestrante B: André Luiz Barbosa Báfica (Universidade Federal de Santa Catarina - UFSC)
  C) Delicate sound of thunder: getting inside amoebal giant viruses sophisticated lifestyle
Palestrante C: Jônatas Santos Abrahão (Universidade Federal de Minas Gerais - UFMG)
  D) The role of short chain fatty acids during respiratory syncytial virus infection
Palestrante D: Ana Paula Duarte de Souza (Pontifícia Universidade Católica do Rio Grande do Sul - PUCRS)
 
14h00 às 16h00 - 25 de outubro
MR 18 - Mesa Redonda - Sala F2 + F3
Tema: Updates on the Biological Resource Center Network and its impacts for culture collections
Coordenador: André Rodrigues (Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho – UNESP)
Coordenadora: Manuela da Silva (Fundação Oswaldo Cruz - FIOCRUZ)

Área: Coleções de Culturas
  A) Current situation of the Brazilian Biological Resource Center Network (Br-BRC Network)
Palestrante A: Manuela da Silva (Fundação Oswaldo Cruz - FIOCRUZ)
  B) Governance model and the BRCs recognition process in the Brazilian BRC Network
Palestrante B: Paulo Menezes Holanda Barros (Bioquallis Consultoria -)
  C) International initiatives and the Global BRC Network
Palestrante C: David Smith (Cab Internacional - CABI (Reino Unido))
 
 ENAMA – ENCONTRO NACIONAL DE MICROBIOLOGIA AMBIENTAL
14h00 às 16h00 - 25 de outubro
MR 31 - ENAMA – Encontro Nacional de Microbiologia Ambiental - Salas C1 + C2
Tema: Uso de microbiomas para a biorremediação de solos e águas
Coordenadora: Lucy Seldin (Universidade Federal do Rio de Janeiro - UFRJ)
Área: Sessão Conjunta: Microbiologia Ambiental e Microbiologia do Solo
  A) Biorremediação de solos contaminados com hidrocabonetos do petróleo na Ilha do Rei George, Antartica
Palestrante A: Diogo de Azevedo Jurelevicius (Universidade Federal do Rio de Janeiro - UFRJ)
  B) Microbiomas aplicados na remoção e recuperação de nutrientes a partir de esgoto doméstico pré-tratado anaerobiamente
Palestrante B: Juliana Calábria de Araújo (Universidade Federal de Minas Gerais - UFMG)
  C) Microbiomas anaeróbios na bioremediação ambiental
Palestrante C: Flávia Talarico Saia (Universidade Federal de São Paulo - UNIFESP)
  D) Produção de consórcios de bactérias imobilizados em esferas de quitosana para aplicação em biorremediação.
Palestrante D: Vânia Maria Maciel Melo (Universidade Federal do Ceará - UFC )
 
 MESA REDONDA
14h00 às 16h00 - 25 de outubro
MR 33 - Mesa Redonda - Sala A-3
Tema: Microbial interactions: ecology in a molecular perspective
Coordenador: Welington Luiz de Araujo (Universidade de São Paulo - ICB-USP)
Área: Genética de Micro-organismos e Bioinformática
  A) The coexistence of symbiotic and pathogenic genes in Burkholderia phenoliruptrix
Palestrante A: Ana Tereza Ribeiro de Vasconcelos (Laboratório Nacional de Computação Científica - LNCC)
  B) Burkholderia seminalis: a plant beneficial or animal pathogenic bacterium
Palestrante B: Welington Luiz de Araujo (Universidade de São Paulo - ICB-USP)
  C) The interactions of Xanthomonas bacteria with their environment via Type 4 pili and the Type 4 secretion system
Palestrante C: Shaker Chuck Farah (Universidade de São Paulo - IQ-USP)
  D) Genetic characterization of regulatory elements that control the biosynthesis and the uptake of amino acids and their role in virulence of Cryptococcus neoformans
Palestrante D: Renata Castiglioni Pascon (Universidade Federal de São Paulo - UNIFESP)
 
14h00 às 16h00 - 25 de outubro
MR 36 - Mesa Redonda - Salas A1 + A2
Tema: Novas metodologias em laboratório de microbiologia clínica
Área: Microbiologia Clinica e Infecção Hospitalar
  A) Diferentes plataformas moleculares no laboratório clínico
Palestrante A: Suzane Silbert (Tampa General Hospital - TGH (Estados Unidos))
  B) Implantação de BIOMOL em paralelo com a Microbiologia de Rotina?
Palestrante B: Marinês Dalla Valle Martino (Hospital Israelita Albert Einstein - HIAE)
  C) MALDI-TOF: aplicações além da identificação e detecção da resistência
Palestrante C: Cecilia Helena Vieira Franco de Godoy Carvalhaes (Universidade Federal de São Paulo - UNIFESP)
  D) Como o sequenciamento de última geração impactará as práticas em Microbiologia Clínica?
Palestrante D: Jorge Luiz Mello Sampaio (Universidade de São Paulo - USP)
 
14h00 às 16h00 - 25 de outubro
MR 38 - Mesa Redonda - Sala F-1
Tema: Modelos experimentais para o estudo de patogenicidade de fungos
Área: Micologia
  A) Novo modelo invertebrado para o estudo de infecções fúngicas: larvas do besouro Tenebrio molitor
Palestrante A: Ricardo Sérgio Couto de Almeida (Universidade Estadual de Londrina - UEL)
  B) Proteoma de Paracoccidioides brasiliensis recuperados de lavado bronco alveolar após infecção intranasal de camundongos BalbC
Palestrante B: Juliana Alves Parente Rocha (Universidade Federal de Goiás – UFG)
  C) Caenorhabditis elegans como modelo para o estudo da patogenicidade fúngica
Palestrante C: Rossana de Aguiar Cordeiro (Universidade Federal do Ceará - UFC )
  D) Acanthamoeba castellanii como ambiente de aprendizado para a virulência fúngica
Palestrante D: Allan Jefferson Guimarães (Universidade Federal Fluminense - UFF)
 
14h00 às 16h00 - 25 de outubro
MR 40 - Mesa Redonda - Sala D-1
Tema: Micotoxinas em alimentos
Coordenadora: Beatriz Thie Iamanaka (Instituto de Tecnologia de Alimentos - ITAL)
Área: Micotoxinas
  A) Aspergillus section Flavi e aflatoxinas na cadeia produtiva do amendoim
Palestrante A: Ligia Manoel Martins (Instituto de Tecnologia de Alimentos - ITAL)
  B) Aflatoxinas em peixes: Resíduos em tecidos e efeitos sobre o desempenho
Palestrante B: Andrezza Maria Fernandes (Universidade de São Paulo - FZEA-USP)
  C) Micobiota e incidência de aflatoxinas e ocratoxina A em pimenta preta (Piper nigrum L.) comercializada no Brasil
Palestrante C: Adriana Raquel Persson da Silva (Instituto de Tecnologia de Alimentos - ITAL)
  D) Estrutura populacional e diversidade dos clusters TRI e ZEA de Fusarium spp. isolados de trigo e arroz do Brasil
Palestrante D: Liliana de Oliveira Rocha (Universidade Estadual de Campinas - UNICAMP)
 
16h30 às 18h00 - 25 de outubro
MR 06 - Mesa Redonda - Sala D-3
Tema: Como eu faço
Coordenadora: Marcela Pellegrini Peçanha (Pontifícia Universidade Católica de São Paulo – PUC)
Coordenadora: Maria Magali Stelato (Pontifícia Universidade Católica de Campinas – PUC)

Área: Ensino
  A) Arte : Música e aprendizagem
Palestrante A: Cristina Maria Miranda Bello (Faculdade de Medicina de Barbacena - FAME)
  B) Experiência na integração de áreas nas atividades de laboratório por meio metodologia ativa
Palestrante B: Charles Christophe Du Barrière Mendes (Faculdade Pernanbucana de Saúde – FPS)
  C) Animações como estratégia interativa de aprendizagem
Palestrante C: Suzana Guimarães Moraes (Pontifícia Universidade Católica de São Paulo – PUC)
 
16h30 às 18h00 - 25 de outubro
MR 14 - Mesa Redonda - Sala D-2
Tema: Host-pathogen interactions in invertevrates
Coordenadora: Leticia de Albuquerque Maranhão Carneiro (Universidade Federal do Rio de Janeiro - UFRJ)
Área: Patógeno-Hospedeiro
  A) Antiviral immunity against Dengue and Zika viruses in Aedes mosquitoes
Palestrante A: João Trindade Marques (Universidade Federal de Minas Gerais - UFMG)
  B) Disease tolerance in Aedes aegypti against bacterial and arboviral infections
Palestrante B: José Henrique Maia Campos de Oliveira (Universidade Federal de Santa Catarina - UFSC)
  C) Immunity-mediated reciprocal interactions between arboviruses and the mosquito’s gut microbiota
Palestrante C: Jayme Augusto de Souza Neto (Universidade Estadual Paulista Julio de Mesquita Filho - UNESP)
 
 III SIMPÓSIO DE FERMENTAÇÃO ALCOÓLICA
16h30 às 18h00 - 25 de outubro
MR 19 - III Simpósio de Fermentação Alcoólica - Sala C-3
Tema: Biodiversidade de leveduras com potencial biotecnológico
Coordenadora: Ana Lúcia Figueiredo Porto (Universidade Federal Rural de Pernambuco - UFRPE)
Área: Microbiologia Industrial
  A) Potencial biotecnológico de leveduras fermentadoras de xilose isoladas no Brasil: clonagem de novas enzimas e transportadores para a produção de bioetanol
Palestrante A: Boris Juan Carlos Ugarte Stambuk (Universidade Federal de Santa Catarina - UFSC)
  B) Potencial biotecnológico de cepas de leveduras isoladas de dornas de fermentação de cachaça Palestrante
Palestrante B: Rogélio Lopes Brandão (Universidade Federal de Ouro Preto - UFOP)
 
 ENAMA – ENCONTRO NACIONAL DE MICROBIOLOGIA AMBIENTAL
16h30 às 18h00 - 25 de outubro
MR 32 - ENAMA – Encontro Nacional de Microbiologia Ambiental - Salas C1 + C2
Tema: Microbiomas e a produção de bioenergia
Coordenadora: Valéria Maia de Oliveira (Universidade Estadual de Campinas - UNICAMP)
Área: Sessão Conjunta: Microbiologia Ambiental e Microbiologia do Solo
  A) Hydrogen and electricity, two new ways to obtain energy from wastewater treatment process
Palestrante A: Claudia Etchebehere Arenas (Instituto de Investigaciones Biológicas Clemente Estable - IIBCE (Uruguai))
  B) Processos anaeróbios aplicados no reaproveitamento bioenergético de resíduos orgânicos
Palestrante B: Sandra Imaculada Maintinguer (Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho - UNESP)
  C) Antarctic methanogenesis in a bottle: challenges of reaching cultivable methanogenic communities from Admiralty Bay, King George Island, Antarctic Peninsula
Palestrante C: Cristina Rossi Nakayama (Universidade Federal de São Paulo - UNIFESP)
 
 MESA REDONDA
16h30 às 18h00 - 25 de outubro
MR 34 - Mesa Redonda - Sala A-3
tema: Fungal Genomes and Perspectives on Biotechonlogy
Coordenador: Iran Malavazi (Universidade Federal de São Carlos - UFSCar)
Área: Genética de Micro-organismos e Bioinformática
  A) The genomic era of the industrial workhorse Trichoderma reesei
Palestrante A: Roberto do Nascimento Silva (Universidade de São Paulo - USP)
  B) Bioinformatics applications in biotechnology: bioenergy production
Palestrante B: Marcelo Falsarella Carazzolle (Universidade Estadual de Campinas - UNICAMP)
  C) Microbial Natural Products Discovery in The Post Genome Era
Palestrante C: Taícia Pacheco Fill (Universidade Estadual de Campinas - UNICAMP)
 
16h30 às 18h00 - 25 de outubro
MR 35 - Mesa Redonda - Sala F2 + F3
Tema: Application of the Nagoya’s protocol for access and benefit sharing in microbial culture collections
Coordenador: André Rodrigues (Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho – UNESP)
Área: Coleções de Culturas
  A) Tracking the origin and life history of a strain in a microbial culture collection
Palestrante A: Andrey Yurkov (Leibniz Institute DSMZ - German Collection of Microorganisms and Cell Cultures)
  B) Nagoya Protocol and the national legislation on access and benefit sharing
Palestrante B: Manuela da Silva (Fundação Oswaldo Cruz - FIOCRUZ)
  C) Experiences of CABI and the microbial resources research infrastructure in compliance measures for Access and Benefit Sharing
Palestrante C: David Smith (Cab Internacional - CABI (Reino Unido))
 
16h30 às 18h00 - 25 de outubro
MR 39 - Mesa Redonda - Sala F-1
Tema: Fatores de virulência e metabolismo de fungos
Coordenador: Allan Jefferson Guimarães (Universidade Federal Fluminense - UFF)
Área: Micologia
  A) Cryptococcus in black, white and color
Palestrante A: Radamés José Benjamin Cordero Gonzalez (Johns Hopkins Bloomberg School of Public Health - JHBSPH (Estados Unidos))
  B) Structure and metabolism of C. albicans biofilms
Palestrante B: Marcel Menezes Lyra da Cunha (Universidade Federal do Rio de Janeiro - UFRJ)
  C) Metabolismo de ferro em espécies patogênicas de Sporothrix spp
Palestrante C: Rodrigo de Almeida Paes (Fundação Oswaldo Cruz - FIOCRUZ)
 
16h30 às 18h00 - 25 de outubro
MR 41 - Mesa Redonda - Sala D-1
Tema: Controle de fungos toxigênicos e micotoxinas
Área: Micotoxinas
  A) Leveduras no controle de fungos micotoxigênicos do cacau
Palestrante A: Ana Paula Trovatti Uetanabaro (Universidade Estadual de Santa Cruz - UESC)
  B) Microalgas como fonte alternativa de compostos antifúngicos e antimicotoxigenicos
Palestrante B: Priscila Tessmer Scaglioni (Universidade Federal do Rio Grande - FURG)
  C) Uso da radiação gama como conservante de mix de cereais e prevenção de fungos aflatoxigênicos
Palestrante C: Katharine Angélica Aguiar Wanderley (Centro Universitário Brasileiro - UNIBRA)
 
16h30 às 18h00 - 25 de outubro
MR 42 - Mesa Redonda - Salas A1 + A2
Tema: Microbioma: uma realidade distante para laboratórios clínicos?
Coordenadora: Elizabeth de Andrade Marques (Universidade do Estado do Rio de Janeiro - UERJ)
Área: Microbiologia Clinica e Infecção Hospitalar
  A) Além de Koch: Como os microrganismos podem moldar nossa saúde?
Palestrante A: Victor Satler Pylro (Escola Superior de Agricultura Luiz de Queiroz - ESALQ-USP)
  B) A implantação da análise de microbioma intestinal em laboratório de análises clínicas
Palestrante B: Alessandro Conrado de Oliveira Silveira (Universidade Regional de Blumenau - FURB)
  C) Analise do microbioma pulmonar na Fibrose Cística
Palestrante C: Elizabeth de Andrade Marques (Universidade do Estado do Rio de Janeiro - UERJ)
 
 CONFERÊNCIA
18h00 às 19h00 - 25 de outubro
CF 05 - Conferência - Sala D-3
Tema: Adote um Lab: Uma estratégia “Hands On” para o ensino de microbiologia
Palestrante: Rita de Cássia Café Ferreira (Universidade de São Paulo - USP)
Coordenadora: Marcela Pellegrini Peçanha (Pontifícia Universidade Católica de São Paulo – PUC)
Coordenadora: Maria Magali Stelato (Pontifícia Universidade Católica de Campinas – PUC)

Área: Ensino

18h00 às 19h00 - 25 de outubro
CF 13 - Conferência - Sala D-2
Tema: New insights into leprosy pathogenesis: learning from bacterial life style inside Schwann cells
Palestrante: Maria Cristina Vidal Pessolani (Fundação Oswaldo Cruz – FIOCRUZ)
Coordenador: Daniel Santos Mansur (Universidade Federal de Santa Catarina - UFSC)

Área: Patógeno-Hospedeiro

18h00 às 19h00 - 25 de outubro
CF 17 - Conferência - Sala F2 + F3
Tema: A Lei da Biodiversidade e o Sistema Nacional de Gestão do Patrimônio Genético e Conhecimento Tradicional Associado (SisGen)
Palestrante: Manuela da Silva (Fundação Oswaldo Cruz - FIOCRUZ)
Coordenador: André Rodrigues (Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho – UNESP)

Área: Coleções de Culturas

18h00 às 19h00 - 25 de outubro
CF 19 - Conferência - Salas A1 + A2
Tema: Biofilme, formação de persisters e infecções recalcitrantes
Palestrante: Agnes Marie de Sá Figueiredo (Universidade Federal do Rio de Janeiro - UFRJ)
Coordenador: Alessandro Conrado de Oliveira Silveira (Universidade Regional de Blumenau - FURB)

Área: Microbiologia Clinica e Infecção Hospitalar

 ENAMA – ENCONTRO NACIONAL DE MICROBIOLOGIA AMBIENTAL
18h00 às 19h00 - 25 de outubro
CF 31 - ENAMA – Encontro Nacional de Microbiologia Ambiental - Salas C1 + C2
Tema: Hosts as environments: applying concepts and tools from environmental microbiology to the study of host-associated microbial communities
Palestrante: Brendan James Marc Boahannan (University of Oregon - UNO (Estados Unidos))
Coordenador: Fernando Dini Andreote (Escola Superior de Agricultura Luiz de Queiroz - ESALQ-USP)

Área: Sessão Conjunta: Microbiologia Ambiental e Microbiologia do Solo

 CONFERÊNCIA
18h00 às 19h00 - 25 de outubro
CF 34 - Conferência - Sala A-3
Tema: Genomics and the making of fungal metabolic diversity
Palestrante: Antonios Rokas (Vanderbilt University - UNIVAN (Estados Unidos))
Coordenador: Iran Malavazi (Universidade Federal de São Carlos - UFSCar)

Área: Genética de Micro-organismos e Bioinformática

18h00 às 19h00 - 25 de outubro
CF 36 - Conferência - Sala D-1
Tema: Ozonização: uma alternativa para descontaminação de micotoxinas em grãos e seus produtos
Palestrante: Maria Antônia Calori Domingues (Escola Superior de Agricultura Luiz de Queiroz -ESALQ-USP)
Coordenadora: Beatriz Thie Iamanaka (Instituto de Tecnologia de Alimentos - ITAL)

Área: Micotoxinas

18h00 às 19h00 - 25 de outubro
CF 39 - Conferência - Sala F-1
Tema: How to escape an antifungal treatment? Persistence of Candida albicans in cryptic host niches.
Palestrante: Matthias Michael Brock (University Park Nottingham - UoN (Reino Unido))
Coordenadora: Célia Maria de Almeida Soares (Universidade Federal de Goiás – UFG)

Área: Micologia

 ASSEMBLEIA GERAL 29º CBM
21h00 às 22h00 - 25 de outubro
ASSEMBLEIA - Assembleia Geral 29º CBM - Sala C-3
Assembleia Geral do 29º Congresso Brasileiro de Microbiologia - 2017
1º Tesoureiro: Carla Taddei de Castro Neves (Universidade de São Paulo - USP)
2º Secretário: Marcio Lourenço Rodrigues (Universidade Federal do Rio de Janeiro - UFRJ)
Presidente da SBM: Carlos Pelleschi Taborda (Universidade de São Paulo - ICB II-USP)
Vice-Presidente da SBM: Gustavo Henrique Goldman (Faculdade de Ciências Farmacêuticas de Ribeirão Preto - FCFRP-USP)